Quatro castiçais de prata com a representação alegórica dos "Quatro Continentes"

Preço base: €2,500

Preço estimado: €2 500 - €7 500

Quatro castiçais de prata com a representação alegórica dos "Quatro Continentes".

Marca do Contraste da Prata do Porto do ensaiador Alexandre Pinto da Cruz, citado de 1810 a 1820.

Marca do Mestre Ourives do Porto atribuível a Francisco da Costa Campos.

_

Pequena História da Alegoria dos Quatro Continentes:

Os artistas europeus do Renascimento e em diante visualizavam o mundo conhecido através de figuras alegóricas derivadas das antigas personificações egípcias, gregas e romanas. Essas figuras alegóricas muitas vezes tomavam a forma de corpos femininos e eram dispostas em séries de rios, oceanos, regiões, continentes e até mesmo no cosmos como um todo.

As primeiras alegorias dos continentes compreendiam apenas a Europa, a Ásia e a África, mas quando os europeus chegaram às Américas em 1492, estas foram também incorporadas ao esquema existente. A Austrália/Oceânia, que os holandeses exploraram pela primeira vez em 1606, nunca foi adicionada ao conjunto.

Os mecenas que encomendaram imagens dos quatro continentes e os artistas que as executaram faziam parte de uma sociedade mais ampla marcada pelo colonialismo, comércio, expansão de aspirações imperiais, tráfico de escravos e ideologias raciais bem definidas. Como expressão de domínio, culturas e povos considerados estrangeiros eram muitas vezes descritos de forma pejorativa em textos e imagens que usavam estereótipos para transmitir a inferioridade daqueles considerados “menos civilizados”.

Na página de título do influente atlas mundial Theatrum orbis terrarum ( O Teatro do Mundo, 1570) pelo estudioso e geógrafo holandês Abraham Ortelius (1527-1598), a Europa é vista reinando suprema sobre as outras figuras alegóricas. Esta mostra-se frequentemente equipada com todos os apetrechos do poder monárquico europeu: uma coroa, um trono, um cetro e a orbe do mundo, encimado por uma cruz. Pioneira, a ilustração de Ortelius demonstra e reforça a ideia inerente a esta série alegórica do “eu e do outro”, impregnada pelo eurocentrismo cristão.

A tradição de personificar os continentes como figuras alegóricas femininas pode ser vista em obras efémeras feitas para inscrições triunfais e concursos artísticos, bem como em mapas, moedas, gravuras e na ourivesaria. Os atributos das alegorias foram padronizados no sucesso de 1593: Iconologia (muitas vezes traduzido como Emblemas morais) pelo humanista italiano Cesare Ripa (c. 1555–1622) e complementado por relatos de viagens seus contemporâneos.

Estas figuras alegóricas mesclam uma “jovem sexualizada” (território virgem) com os símbolos e atributos que os seus criadores associaram a cada continente, sendo que em alguns eram casos mercadorias a serem comercializadas e/ou recursos a serem explorados.

Na primeira edição ilustrada de Iconologia, publicada em Roma em 1603:

  • A Europa aparece vestida com um manto esvoaçante com uma coroa, sentada entre os chifres da abundância e cercada por inúmeros objetos que enfatizam a sua sofisticação (maquete arquitetónica ou cavalo), piedade (tiara papal ou mitra do bispo) e reivindicações de poder (coroa, cetro, armas ou cornucópia).
  • A Ásia está vestida com um vestido ricamente enfeitado, com joias e uma coroa floral. Esta é representada com símbolos de comércio e transporte: os luxos da vida da corte persa (ouro e joias), a fertilidade dos seus campos (especiarias e incenso) e um camelo para representar a participação da Ásia no comércio de especiarias — aspetos que nunca deixaram de impressionar os mercadores e embaixadores europeus que visitavam e negociavam com as nações do Oriente.
  • A África é apresentada a usar um colar de pérolas e corais e segurando um feixe de pés-de-milho, representando as férteis terras africanas e o litoral, que eram uma importante fonte de alimentos básicos na dieta romana e, posteriormente, europeia. Seguindo de perto as antigas personificações romanas do continente vistas em moedas, a figura da África é mostrada ao lado de um leão, usando um cocar feito de cabeça e/ou tromba de elefante, segurando um escorpião, enquanto duas cobras de duas cabeças (agora entendidas como um motivo azteca ) a seus pés. Embora esses animais ferozes demonstrem os perigos exóticos da África, eles também foram enviados para a Roma imperial como mercadorias para uso em espetáculos públicos.
  • A América é a única figura alegórica que Ripa retratou com os seios à mostra e acenando, uma alusão ao desejo da Europa de explorar ainda mais o seu território. Ela usa um cocar de penas e carrega arco e flechas, com uma aljava cheia. A seus pés está uma cabeça decepada perfurada por uma flecha, transmitindo o seu temperamento agressivo e a crença comum de que os povos indígenas eram agressivos na totalidade. A figura é também mostrada com um réptil tropical, associado ao clima da América do Sul e da costa da Flórida que os exploradores europeus encontraram pela primeira vez.

Influente para poetas, escritores e artistas europeus, o texto de Ripa e as suas figuras alegóricas foram baseados em exemplos clássicos e abrangem personificações de virtudes e vícios, elementos, emoções, dogmas religiosos e até mesmo regiões da Itália.

O livro fonte de símbolos de Ripa na Iconologia foi tão popular que foi publicado em nove edições somente na Itália, juntamente com oito edições separadas em Inglaterra, França, Alemanha e Países Baixos. Devido à popularidade do livro como referência, a representação dos Continentes, por Ripa – e, mais importante, as suas associações às vezes completamente imprecisas e fantásticas – tornou-se fundamental para a maioria das imagens da Europa, Ásia, África e América no século XVIII. Numa série gravada por volta de 1730 por Johann Justin Preissler (1698–1771) a partir de Edme Bouchardon (1698–1762), por exemplo, os continentes seguem de perto o vocabulário de Ripa.

Embora a simplicidade e a repetição das imagens de Ripa tenham ajudado a lançar as bases para alguns equívocos históricos, também permitiu que os artistas fossem incrivelmente inventivos. Na série altamente ornamentada de quatro continentes gravada por Philips Galle (1537–1612) a partir de desenhos de Marcus Gheeraerts o Jovem, a Alegoria Da America segue a tradição: a América é retratada como uma mulher nua usando um cocar de penas e carregando um porrete; papagaios e outros pássaros tropicais, uma cabra e talvez uma civeta a a cercarem. A interpretação de Gheeraerts afasta-se do padrão num aspeto fundamental que combina habilmente a representação alegórica à etnográfica. Nos cantos inferiores, é incluído um homem, uma mulher e uma criança Inuit que foram trazidos à força para Inglaterra em 1576 da região de Qikiqtaaluk de Nunavut, Canadá, pelo explorador Martin Frobisher (ca. 1535–1594). Gheeraerts estava em Londres quando os Inuits foram exibidos como curiosidade e pode até tê-los visto pessoalmente; estes também aparecem em muitos desenhos e gravuras contemporâneas de artistas britânicos, holandeses e alemães.

Os arquétipos de Ripa, no entanto, não tentam diferenciar a estrutura facial ou a cor da pele das quatro mulheres que representam os continentes. Essa uniformidade física é provavelmente derivada da noção de um ideal ocidental clássico, no qual uma mulher branca fetichizada, muitas vezes mostrada em estado de nudez, poderia ser usada para representar qualquer assunto que estivesse a ser alegorizado.

A homogeneidade das figuras sugere que, ao contrário das várias mercadorias e recursos naturais que as cercam, os corpos das mulheres e suas várias características identificadoras ainda não foram totalmente simbolizados e assimilados na linguagem do colonialismo e do comércio. Ao longo dos séculos XVI e XVII, mesmo com a aceleração do comércio transatlântico de escravos , a cor da pele desempenhou um papel inconsistente nas alegorias dos continentes.

Em cerca de 1590, o gravador de Antuérpia Adriaen Collaert (c. 1560–1618) criou Os Quatro Continentes, uma série de gravuras baseadas em desenhos de Maerten de Vos (1532–1603). Antuérpia estava no centro do comércio internacional e do comércio no início do século XVI, lucrando muito com as plantações de açúcar em ambos os lados do Atlântico que usavam africanos escravizados como mão de obra. (Antuérpia foi, no entanto, abandonada por mercadores portugueses e espanhóis na década de 1540, perdeu sua proeminência e não se tornou um porto central para o comércio de escravos.)

Na Alegoria da África de De Vos, a figura quase nua da África aparece no centro da estampa, perna esquerda montada nas costas de um jacaré. Embora a sua pele ainda possa ser descrita como branca, os seus traços faciais e cabelos divergem dos de outros continentes alegóricos da série. Seus cachos apertados são contidos em um lindo cocar enrolado que emoldura as suas feições, que são mostradas de perfil estrito: nariz curto e arrebitado, olhos fundos e lábios carnudos.

Compartilhando estes traços estereotipados, mas refletindo ideias em constante mudança de como representar diferenças físicas e étnicas, a série quase contemporânea de Abraham Bosse (1602/04-1676) dos quatro continentes retrata as figuras alegóricas com vários tons de cor de pele usando diferentes concentrações de tinta. Conhecida como um artista engajada no comentário social, Bosse mostra claramente o continente africano como uma mulher negra protegendo-se do "calor indomável" de seus desertos, como observa a inscrição.

Os traços característicos que aparecem nas gravuras de De Vos e Bosse persistiram até o final dos séculos XVII e XVIII. Podem ser encontrados nas alegorias de porcelana da Ásia e da África da Manufatura de Vincennes ( 2012.507), fabricado em França no auge do comércio transatlântico de escravos.

Quando a porcelana de Vincennes foi feita, por volta de 1750, os europeus já haviam começado a construir a ficção de que as pessoas em todo o mundo pertenciam a categorias raciais distintas que podiam ser discernidas pela aparência. Os historiadores geralmente traçam esse entendimento moderno da palavra “raça” a um ensaio de 1684 do médico e viajante francês François Bernier (1620–1688), intitulado “Uma nova divisão da Terra por diferentes espécies ou raças de homens”. Bernier delineou o que entendia como quatro ou cinco categorias diferentes de humanos, cada uma definida por características físicas únicas, como cor da pele e estrutura facial. Embora o argumento de Bernier seja muitas vezes incoerente.

Bibliografia:

  • Spira, Freyda. “Allegories of the Four Continents.” In Heilbrunn Timeline of Art History. New York: The Metropolitan Museum of Art, 2000–. https://www.metmuseum.org/toah/hd/alfc/hd_alfc.htm (March 2021)
  • Arizzoli, Louise. “James Hazen Hyde and the Allegory of the Four Continents: A Research Collection for an Amateur Art Historian.” Journal of the History of Collections 25, no. 2 (2013): 277–86.
  • Davies, Surekha. Renaissance Ethnography and the Invention of the Human: New Worlds, Maps, and Monsters. Cambridge Social and Cultural Histories 24. Cambridge: Cambridge University Press, 2016.
  • “The Four Continents” from the Collection of James Hazen Hyde. New York: Cooper Union Museum, 1961._
  • Horowitz, Maryanne Cline, and Louise Arizzoli, eds. Bodies and Maps: Early Modern Personifications of the Continents. Intersections, vol. 73. Leiden: Brill, 2021.
  • Hyde, James Hazen. L’iconographie des quatre parties du monde dans les tapisseries. Paris: Gazette des beaux-arts, 1924.
  • Le Corbeiller, Clare. “Miss America and Her Sisters: Personifications of the Four Parts of the World.”
  • Metropolitan Museum of Art Bulletin, n.s., 19, no. 8 (April 1961): 209–23.
  • Leitch, Stephanie. Mapping Ethnography in Early Modern Germany: New Worlds in Print Culture. Basingstoke and New York: Palgrave Macmillan, 2010.
  • Lewis, M. W., and K. E. Wigen. The Myth of Continents: A Critique of Metageography. Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1997.
  • Lowe, Lisa. The Intimacies of the Four Continents. Durham, NC: Duke University Press, 2015.
  • Romberg, Marion. “Continent Allegories in the Baroque Age—A Database.” Journal 18, no. 5 (Spring 2018).
  • Traub, Valerie. “Figuring (Out) Ethnography: Rethinking Race on Early Modern Maps.” Paper presented at the Annual Meeting of the Renaissance Society of America Conference, Toronto, March 2019.

Peso: 2335

Medidas: 11.5 x 30 CM