Salva de prata portuguesa "Leitão & Irmão"

Preço base: €1,500

Salva de prata portuguesa "Leitão & Irmão" dos finais do séc. XIX ou Inícios do séc. XX.

Decoração profusamente cinzelada de bordo ondulado e interior com volutas assimétricas, vieiras e motivos vegetalistas vários.

Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1937).

Marca do ourives Lisboa, Leitão e Irmão (reg. 1887) – GV/MA 635

Peso: 950

Medidas: 37.5 x 5 CM