Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Taça de prata portuguesa "Manuel Alcino de Carvalho Moutinho"

Preço base: €275

Taça de prata portuguesa de 833/1000. Base redonda, corpo canelado e bordo trabalhado com frisos.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca do Mestre ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho

(1936-1987). Sinais de uso.

Dim: 10 x 20 cm; Peso: 735 g

Nota: N º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives " (M.G.V. / F.M.A.).