Refrescador de Vinho de prata dourada, séc. XIX

Start price: €12,000

Raro refrescador de vinho, de prata dourada de 925/1000 (Lion Passant), do mestre ourives Phillip Rundell (1819-1823), marcado.

Marca data letra: Londres, 1822

Duty Mark: George IV (1821-1834). Leves sinais de uso.

Dim: 39 x 26 x 26 cm; Peso: 3155 g

Tampa com pinha no topo e bandas verticais no rebordo. O corpo apresenta, no rebordo superior, bandas verticais com arabescos intercalados e conchas. No corpo observamos uma banda circundante com motivos vegetalistas vinícolas. As asas apresentam ornamentação de acantos e cabeças de leão para montarias. A base arredondada conta com bandas verticais sob pequenos plintos circulares sobrepostos.