Jewellery, Antique Silver and Collectibles

Seis lavabos, de prata "Manuel Alcino de Carvalho Moutinho"

Start price: €250

Prata de 833/1000. Seis lavabos de prata portuguesa de base redonda, corpo canelado com bordo com aplicação de fieira redonda.

Marca da contrastaria: Águia do Porto (1938-1984); marca doMestre ourives do Porto: Manuel Alcino deCarvalho Moutinho (1936-1987). Sinais de uso.

Dim: 5 x 10,5 cm; Peso: 573 g

Nota: N.º 49 e N. º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).