Jewellery, Antique Silver and Collectibles

Salva de prata, "João Joaquim Monteiro"

Start price: €100

Prata de 833/1000. Salva revivalista de prata portuguesa, com bordo ondulado. Corpo ornamentado com decoração alternada de tulipas e girassóis, volutas com desenhos de formato góticos. Mensagem central alusiva a Portugal.Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937); marca do Mestre ourives do Porto: João Joaquim Monteiro, reg. em 1887. Sinais de uso.

Dim: 22,5 cm; Peso: 204 g

Nota: N.º 73 e N.º 1941 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).