Jewellery, Antique Silver and Collectibles

Barretina D.Maria, de pequenas dimensões, com faqueiro de prata, séc. XIX

Start price: €800

Barretina forrada a pele de cação com interior forrado a veludo com galão e ferragens em metal amarelo..

Faqueiro "caninhas" composto por 6 colheres de sopa , 6 facas de mesa e 6 garfos de mesa.4 colheres de sopa: Marca de ensaiador do Porto: P-80, Guilherme Guedes Mancilha (1877-1881); marca de ourives do Porto: P-212, CHRISPIM – Crispim Moreira Pinto (1877-1886); 1 colher de sopa: Marca de ensaiador do Porto: P-68 (1877-1881); marca de ourives do Porto: P-444, M.A.S:S. – Manuel António dos Santos Silva (1870-1886); 1 colher de sopa: Marca de ensaiador do Porto: P-58 (1870-1877); marca de ourives do Porto: P-212, CHRISPIM – Crispim Moreira Pinto (1877-1886; 6 facas de mesa: vestígios de mesa; 6 garfos de mesa: Marca de ensaiador do Porto: P-80, Guilherme Guedes de Mancilha (1877-1881); marca de ourives do Porto: P-212, CHRISPIM – Crispim Moreira Pinto (1877-1886).

Barretina com falta de 1 pé, falhas e defeitos. Sinais de uso.

Dim: (barretina) 30 x 17 x 16; Peso: (total aproximado da prata) 795 g

Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".