Saleiro e pimenteiro, de prata

Preço base: €90

Prata de 925/1000. Saleiro e pimenteiro estilo neoclássicos, com base e corpo com frisos e perlados.

Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937); marca do Mestre ourives do Porto: Henrique Cândido Cruz, Herdeiros, Lda., reg. em 1967. Sinais de uso.

Dim: 9 cm; Peso: (total) 80 g

Nota: N.º 4107 e N.º 3690 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)