Lote 101:
Ouro de 800/1000. Par de botões de punho e abotoaduras cravejados com diamantes em talhe brilhante, decorados com madrepérola.
Marca de contrastaria de Lisboa (1887-1937) marca do ourives deLisboa: António Vitorino Machado, registada em 1917 e cancelada em 1932. Sinais de uso.
Dim: (botões) 3 x 2 cm; (abotoaduras) 1,50 x 1 cm; Peso:(total) 6,8 g