Lot 182:
Prata 833/1000. Bandeja de prata cinzelada com motivos florais, com rebordo recortado, gomada e assente em quatro pés.
Marca contrastaria do Porto: Javali (1887- 1937).Marca do ourives do Porto: Cosme Teixeira, registada em 1887, transferida em 1902 para Manuel de Almeida Teixeira e já cancelada. Sinais de uso.
Dim.: 5 x 38 x 27 cm; Peso: 670 g