Lote 166:
Salva de prata portuguesa, 833/1000, cinzelada, com bordo decorado com vieiras, volutas assimétricas e motivos vegetalistas.
Marca da contrastaria do Porto: Águia (1938-1984)
Marca de Ourives do Porto: Fernando Pinto Lisboa, registada em 1934 e cancelado em 1957. Sinais de uso.
Dim: 28,8 cm (diam); Peso: 265 g