Christmas Auction | Jewellery, Silverware, Watches and Collectibles
Lot 88:
Paliteiro de prata de 833/1000 com figura de menino a tocar bandolim. Decoração com motivos florais e vegetalistas. Base decorada com motivos vegetalistas e assente em 4 pés com ornatos de folhas de acanto estilizadas.
Marca da contrastaria do Porto: Javali (1887-1937); marca do Mestre Ourives: António Caetano de Almeida, registada em 1894 e cancelada em 1910. Sinais de uso.
Dim: 16 cm; Peso: 195 g