Rara caixa de charutos WMF c. 1910 – 1930

Preço base: €250

Banhado a prata (91%), com rara variação da sua composição, contendo antimónio a fim de aumentar a resistência do material.

Decoração no sóbrio estilo Jugendstil alemão do primeiro quartel do século XX.

Marcado “91”; “ANT”; “WMF”.

Provavelmente peça de exportação para França, derivado das marcas presentes, constituindo-se como uma peça de grande raridade.

Corpo paralelepipédico, assente sobre quatro pés esferoides.

Interior original em madeira.

Excelente estado geral. Sinais de uso.

Dim: 15cm x 7cm x 10.5 cm

Peso: 330g