Lote 87:
Par de castiçais de prata portuguesa (833/1000), séc. XIX, com decuração vegetalista, arandelas amoviveis e assentes em 3 pés.
Contraste da prata, do ensaiador de Braga, não identificado, de meados do século XIX, mas retirado de circulação antes de 1881.
Marca de ourives de Braga, atribuível ao ensaiador José Maria da Silva, datável da segunda metade do século XIX.
Sinais de uso.
Dim: 28 x 12,5 x 12,5 cm
Peso: 1135 g