Conjunto de talheres de prata portuguesa "Caninhas"

Preço base: €750

Conjunto de talheres de prata portuguesa, composto por: 9 garfos de carne, 9 facas de carne, 9 colheres de sopa; 8 garfos de peixe, 8 facas de peixe; 8 garfos de sobremesa, 7 facas de sobremesa e 8 colheres de sobremesa de prata portuguesa de

833/1000. Decoração "caninhas"

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca de ourives do Porto: Celestino da Mota Mesquita, registada no Porto em 1916 e em Lisboa em 1951, transferida para a viúva em 1968 e cancelada em 1975. Algumas peças marcadas Ourivesaria Aliança. Sinais de uso.

Dim: (faca de carne) 23 cm; Peso: 3.080 g

Nota: N.º 1525 do Livro: “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (M.G.V./F.M.A.)