Serviço de chá e café de prata portuguesa "Topázio"

Preço base: €1,500

Serviço de prata portuguesa de 833/1000, de chá e café, composto por bandeja oval, com duas pegas e bordo cinzelado, Cafeteira, Bule, Açucareiro e Leiteira. Decoração cinzelada com

ornatos vegetalistas, base e topo com cintura decorada com perlados e asa lisa.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca do Mestre ourives do Porto: Ferreira Marques & Irmão, Lda. – Topázio, reg. em 1934. Pequenos sinais de uso.

Dim: (bandeja) 1,8 x 68 x 41 cm; Peso: 4425 g

Nota: N.º 1835 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).