Salva de prata portuguesa "Ultima Ceia"

Start price: €550

Salva de prata portuguesa de 833/1000, decorada com vieiras, volutas assimétricas e motivos vegetalistas. Centro representando a Ultima Ceia.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984), marca do Mestre

ourives do Porto Manuel Ferreira Cancela, registada em 1923 e cancelada em 1958. Sinais de uso.

Dim: 29 x 40 cm; Peso: 930 g

Nota: N.º 2801 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).