Fruteiro oval de prata portuguesa

Preço base: €350

Fruteiro oval de prata portuguesa de 833/1000, decoração conzelada com motivos vegetalistas, volutas assimétircas e assente em pé oval.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca do Mestre

ourives do Porto Cândido de Campos Reis, registada em 1923 e já cancelada. Sinais de uso.

Dim: 10 x 39 x 29 cm; Peso: 1025 g

Nota: N.º 1539 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).