Leilão Especial de Pintura Portuguesa - Coleção Particular

JOÃO VAZ 1859-1931Cena Marítima

Preço base: €4,000

JOÃO VAZ 1859-1931

Material: Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado de 1895

Dimensões: 47x 36cm

O pintor João José Vaz nasceu em 1859, em Setúbal foi um

professor e pintor. Teve com seus professores figuras como Tomás

da Anunciação e Silva Porto. Conhecido por pintar cenas marinhas

e pinturas de interiores, principalmente igrejas. Destacou-se por

fazer parte do Grupo de Leão e pelos prémios de honra da

Sociedade Nacional de Belas Artes. João Vaz morre aos 71 anos

em Lisboa. Algumas das suas obras podem ser observadas no

Museu Nacional de Arte Contemporânea, em Lisboa