Leilão Especial de Pintura Portuguesa - Coleção Particular

JOÃO REIS 1899-1982Pescador comendo

Preço base: €1,000

JOÃO REIS 1899-1982

Material: Óleo sobre tela, assinado

Dimensões: 54x 40 cm

João Reis nasce em 1899 e foi aluno de seu pai, Carlos Reis,

na escola de Belas Artes em Lisboa. Foi um pintor dedicado ao

temas de ar livre, tendo mesmo feito parte do grupo de paisagistas

– Ar Livre. Para além de temas de ar livre dedicou-se à pintura de

retrato. O pintor João Reis faleceu em 1982. Algumas das suas

obras podem ser observadas no Museu José Malhoa, nas Caldas da

Rainha.