Lot 6:
Ouro 800/1000 e prata 833/1000. Cabeça esmaltada e cravejada com 2 rubis (sintéticos) em talhe redondo, corpo composto por 1 pérola mabe e penas com esmaltes, sendo 1 cravejada com 3 diamantes em talhe rosa; ramo cravejado com 1esmeralda em talhe redondo.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives: Porto, não identificado. Sinais de uso.
Dim: 4,5 x 3 cm; Peso: (total) 14,9 gr.
Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) "Método Verneuil". Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.