Lot 23:
Ouro. Figura zoomórfica, representando serpente estilizada, cravejado com 2 topázios de talhe coxim. Peso total aproximado dos topázios: 3 ct. Portugal, finais do séc. XIX, início do séc. XX.Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 1,8 x 3,3 cm; Peso: (total) 7,1 gr.