Lot 26:
Ouro 800/1000. Canivete revestido com 2 chapas de ouro com excelente trabalho de gravação, representando figuras de nus femininas, assinado "AS" (António Santos).Marca da contrastaria: Lisboa, pós 1985, marca de ourives: Lisboa, Máximo Jorge Rocha, reg. 1956. Sinais de uso.
Dim: 6,8 cm; Peso: (total) 31,9 gr.
Nota: António Santos foi importante ourives miniaturista do séc. XX.