Lot 31:
Ouro e prata. Alfinete cravejado com 2 esmeraldas em talhe redondo, 1 esmeralda em talhe gota e 63 diamantes em talhe rosa. Brincos cravejados com 2 esmeraldas em talhe redondo, 2 esmeraldas em talhe gota e 35 diamantes em talhe rosa.Peso total aproximado das esmeraldas: 6 ct. Finais do séc. XIX, início do séc. XX..
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Estojo de origem. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim: (alfinete) 5 x 4,5 cm; Peso: 25,9 gr.