Lote 40:
Ouro marcado 18K. Tampa com monograma gravado "MB". Ornamentada com meia lua cravejada com 17 diamantes, figura de estrela com 5 diamantes em talhe rosa e 1 diamante em talhe antigo de brilhante. Simbolo da Medicina, cravejado comdiamantes e esmeraldas (não testadas). Finais do séc. XIX, início do séc. XX.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 9,5 x 7 cm; Peso: 82,9 gr.