Lot 106:
Ouro e prata. Cravejado com 4 diamantes em talhe rosa e 15 diamantes em talhe antigo de brilhante. Peso total aproximado dos diamantes: 2,34 ct, tendo o diamante central 0,40 ct. Portugal, início do séc. XX.Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro – art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 7 cm; Peso: (total) 16,4 gr.