Alfinete / Pendente

Preço base: €1,200

Ouro 800/1000 e esmalte verde e branco. Cravejado com 6 esmeraldas em talhe quadrado, 3 pérolas barrocas cor cinza em forma de gota (8,6 a 9 mm), 1 pérola redonda e 16 diamantes em talhe rosa.Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives: Porto ilegível. Sinais de uso.

Dim: 6 x 4,5 cm; Peso:(total) 26,8 gr.