Cofre de prata cinzelada, estilo D. João V "João Joaquim Monteiro"

Start price: €3,000

Cofre de Prata Portuguesa 833/1000. Alteado com pés em forma de "Leão" (símbolo de Poder e Segurança) e pomo da tampa em forma de "Águia" (símbolo de Força e Beleza). Decoração relevada e profusamente cinzelada.Portugal, finais do séc. XIX, início do séc. XX.

Marca de contrastaria: Porto, "Javali" (1887-1937); Marca de Mestre Ourives do Porto, João Joaquim Monteiro (reg.1887-1949).

Assinado "Ourivesaria da Guia". Base em Pedra Mármore preta. Sinais de uso.

Dim: (mármore) 3 x 35 x 28 cm; (cofre) 27 x 20 x 29 cm; Peso: (prata) 3,400 gr.

Referenciado e reproduzido em FAZENDA, Pedro – "A Ourivesaria, Portuguesa Contemporânea e os Metais e as Pedras Preciosas”, Lisboa 1927, pág. 152, ilustração XVII, onde é descrito nos seguintes termos: " É de prata cinzelada, numa concordância perfeita das aplicações e dos contornos. O relevo das folhas e flores é magnifico … cheio de vida! É um cofre precioso! … Fica muito bem sobre leões. E a atitude agressiva da águia tem altivez e propósito. Honra a casa que o fez."