Caixa de prata cinzelada, com tampa, "Filipe de Andrade"

Preço base: €500

Prata 916/1000. Alteada por base redonda. Pé, corpo e tampa ricamente cinzelados, com ornatos vegetalistas e volutas assimétricas. Interior dourado.

Marca da Contrastaria: Porto (1887-1937); marca de MestreOurives do Porto: Filipe de Andrade (1925-1936). Assinada: Joalharia do Carmo – Lisboa. Minímos sinais de uso.

Dim: 18 cm; Peso: 440 gr.