Lot 146:
Prata 916/1000. Alteados por 3 pés em triângulo. Base transfurada com ornatos de volutas, concheados, perlados e flores de lis, fuste ricamente retocada a cinzel com folhas de acanto estilizadas, lumes distribuidos em 3 níveis e braços em forma de folhas de acanto invertidas.
Marca da Contrastaria: Lisboa (1887-1937); marca de Mestre Ourives de Lisboa: Leitão & Irmão, Reg. 1887. Sinais de uso.
Dim: 57 x 33 cm; Peso: 8915 gr.
Nota: Leitão & Irmão, ourives de Lisboa, fornecedores da Casa Real Portuguesa.