Caixa de Chá de Prata com ornatos Orientais, "Francisco de Oliveira Sampaio"

Start price: €600

Prata 833/1000. Caixa de chá de prata portuguesa, de formato oval, com excelente trabalho de cinzel, representando criatura mística (Dragão Chinês), alternando com caneluras lisas.Tampa com inscrição alusiva ao chá. Interior dourado.Marca de Contrastaria: Porto (1887-1937); marca de Ourives do Porto: Francisco de Oliveira Sampaio (1887-1975). Mínimos sinais de uso.

Dim: 11,5 x 9,2 x 7,3 cm; Peso: 235 gr.

Nota: O Dragão Chinês simboliza Força, Nobreza e Boa Sorte e ainda é usado frequentemente como amuleto de proteção.

A cerimónia do chá (momento de reflexão e convívio, que data do século IX) representa Pureza, Respeito, Paz e Harmonia.

Consideramos este exemplar uma raridade representativa do revivalismo do século XIX.