Molheira de prata portuguesa "Manuel Alcino"

Preço base: €75

Preço estimado: €75 - €120

Manuel Alcino

Molheira de prata portuguesa do Mestre Ourives do Porto Manuel Alcino Figueiredo Moutinho

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984).
Marca do Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho, em 1936 e cancelada em 1987.

Sinais de uso.

Ref: N.º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).

Peso: 170

Medidas: 15.5 x 9.5 CM