Lot 120:
.
Salva de prata portuguesa vazada e cinzelada, assente em três pés de bola encimados por garras. Ao centro, reserva com ornatos de volutas e motivos vegetalistas.
Marca do Contraste da Prata de Lisboa, de ensaiador não identificado, c. 1822-1843.
Marca do Ourives de Lisboa atribuível a Isidoro José dos Santos, datável de 1828 a 1870.
Sinais de uso.
Weight: 885
Measurement: 26.5 x 7.8 CM