Jewellery, Antique Silver and Collectibles

Caixa de vidro com tampa de prata, "João Carlos da Silveira Azevedo"

Start price: €70

Prata de 800/1000. Tampa de formato rectangular com cantos cortados e monograma "CO".

Marcas da contrastaria: Javali de Lisboa (1938-1984); marca do Mestre ourives de Lisboa: João Carlos da Silveira Machado. Sinais de uso.

Dim: 4 x 9,5 x 15,8 cm; Peso: (total) 466 g

Nota: N.º 72 e N. º 261 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).