Jewellery, Antique Silver and Collectibles

Bule de prata, "Augusto César Trindade Machado"

Start price: €650

Prata de 833/1000. Bule assente em 4 pés. Decoração cinzelada e relevada com volutas estilizadas, vieiras e motivos vegetalistas.

Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937); marca doMestre ourives do Porto: Augusto César Trindade Machado, reg. em 1887 e já cancelado. Assinado: "PORTUENSE". Sinais de uso.

Dim: 26 x 32 cm: Peso: 1645 g

Nota: N.º 73 e N º 896 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).