Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Lot 87:
Prata de 833/1000. Decoração relevada com "Mascarões", volutas, tulipas, girassóis e folhas de acanto. Orla do fundo cinzelada com friso.
Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937); marca doMestre ourives do Porto: João Joaquim Monteiro (1887-1969). Sinais de uso.
Dim: 47 cm; Peso: 1135 g
Nota: N.º 73 e N º 1941 do Livro:"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).