Faca para papel, de prata

Preço base: €30

Prata de 833/1000. Faca com escudo, encimada com coroa portuguesa.

Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937); marca do Mestre ourives do Porto: Julião Ferreira da Silva, reg. em 1929 e já cancelada.Sinais de uso.

Dim: 24,5 cm; Peso: 60 g

Nota: N.º 83 e N.º 2440 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)