Concha para polvilhar, de prata. Séc. XIX

Preço base: €150

Prata de 875/1000. Cabo com decoração gravada com motivos florais.

Marcas russas, marcas de garantia: AA – Anatoly Artsybashev (1889); marca da cidade de Moscovo; marca de ourives Russo:Stepan Kuzmich Levin. Sinais de uso.

Dim: 15 cm; Peso: 35 g

Nota: Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1937); Marca (PART) – aplicada juntamente com a marca de garantia nas obras importadas por particulares.