Chaleira com trempe e lamparina, de prata, "António Moreira Branco"

Preço base: €1,800

Prata de 833/1000. Trempe quadrangular com 4 pés relevados, cinzelados com vieiras, volutas e folhas de acanto. Chaleira bojuda, com corpo cinzelado com volutas assimétricas, motivos florais e pega cinzelada com volutas e madeira.Pomo periforme e bico em colo de cisne com decoração relevada e cinzelada com folha de acanto, terminando em cabeça de ave. Lamparina lisa.

Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937): marca de ourives do Porto: António Moreira Branco, reg. em 1898 e já cancelada. Pequenos sinais de uso.

Dim: 40 cm; Peso: (total) 1750 g

Nota: N.º 73 e N.º 984 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"(M.G.V./F.M.A.).