Lote 71:
Prata de 833/1000. Caixa de formato redondo com pomo em madeira nobre. Base e tampa cinzelados com vieiras, motivos vegetalistas e bordo de fieiras em dupla corda. Interior dourado.Marcas da contrastaria: Javali de Lisboa (1887-1937); marca do Mestre ourives de Lisboa: Manuel Pinto de Lima, reg. em 1931. Sinais de uso.
Dim: 7 x 12 cm; Peso: 293 g
Nota: N.º 72 e N º 689 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).