Caixa Arte Déco, de prata, "Manuel Pinto de Lima"

Preço base: €130

Prata de 833/1000. Caixa redonda, lisa, alteada por três pés em formato de bola e pomo da tampa esférico.

Marcas da contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca do Mestre ourives de Lisboa:Manuel Pinto de Lima, reg. em 1931. Assinada Eloy de Jesus – Lisboa. Sinais de uso.

Dim: 10 x 11,5 cm; Peso: 241 g

Nota: N.º 64 e N. º 689 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).