Barretina D. Maria, com faqueiro de prata, séc. XVIII / XIX

Preço base: €1,500

Barretina forrada a pele de cação e ferragens em metal amarelo. Faqueiro composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de mesa, 12 garfos de mesa, trinchante de carne (garfo e faca), 1 colher de arroz e 1 concha de sopa.9 colheres de sopa: Marca de ensaiador de Lisboa: L-37.0a, José Joaquim da Costa (1804-1812); marca de ourives de Lisboa: L-344.0 J.G.R. – Joaquim Gaspar dos Reis (1775-1821): 3 colheres de sopa: Marca de ensaiador de Lisboa: L-37.0a José Joaquim da Costa (1804-1812); marca de ourives de Lisboa: L-93.0 A.G.S. – António Gomes da Silva (1808-1832); 12 facas de mesa: Marca de ensaiador de Lisboa: L-39.0 (1804-1870); marca de ourives de Lisboa: L-282.0, F.L.S – Francisco Luís Serra (1791-1831): 12 garfos de mesa: Marca de ensaiador de Lisboa: L-41.0a (1822-1843); marca de ourives de Lisboa: L-613.0, V.A.D – Victor Ângelo Dinis (1825-1857); Trinchante (garfo e Faca): Marca de ensaiador de Lisboa: L-62.0, M.A.R.C. (1804-1870); marca de ourives de Lisboa: L-282.0, F.L.S – Francisco Luís Serra (1791-1831); Colher de arroz: Marca de ensaiador de Lisboa: L-39.0a. (1810-1822); marca de ourives de Lisboa: L-254.0, F.A.A. – Francisco António de Almeida (1809-1851); Concha de sopa: Marca de ensaiador de Lisboa: L-47.0 (1870-1879); marca de ourives de Lisboa: L-613.0, V.A.D – Victor Ângelo Dinis (1825-1857). Barretina com falta de veludo no interior e pega central. Sinais de uso.

Dim: (barretina) 40 x 26 x 24; Peso: (total aproximado da prata) 2780 g

Nota: Fernando Moutinho de Almeida / Rita Carlos, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".