Faqueiro para doze pessoas, de prata

Preço base: €3,500

Prata de 833/1000. Decoração com perlados. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de mesa, 12 facas de mesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, colher de arroz, talher de salada (garfo e colher), concha de molho, trinchante de peixe (faca e garfo), espátula, colher de refresco, colher de doce, 2 facas de queijo e pinça de gelo.

Marca da contrastaria: Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives do Porto: Francisco Ferreira Valente (1910-1952). Sinais de uso.

Dim: (espátula) 27 x 8 cm; Peso: (total aproximado da prata) 7500 g

Nota: N.º 49 e N.º 1801 do Livro: “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (M.G.V./F.M.A.)