Lote 94:
11 colheres de chá com cabos gravados, com reservas
Marcas de ensaiador de Lisboa: L-31 (1795-1804); marca do Mestre ourives de Lisboa: P.J.L. – Pedro José , citado em 1788. Sinais de uso.Dim: 12 cm: Peso: 190 g
Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".