Taça de prata

Preço base: €280

Prata de 916/1000. Taça de formato triângulo de "reuleaux".

Marca da contrastaria: Águia do Porto, 1º Título (1938-1984); marca do Mestre ourives do Porto: Mário dos Santos Pinheiro (1956-1984). Marcada: Póvoa do Varzim. Sinais de uso.Dim: 4 x 21 x 19 cm; Peso: 345 g

Nota: N.º 46 e N.º 3910 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)