Lot 120:
Ouro de 800/1000. Formada por 39 segmentos rectangulares, cinzelados.
Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca de ourives do Porto não identificado. Sinais de uso.
Dim: 2 x 19 cm: Peso: 67,5 g
Nota: N.º 26 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)