Queijeira de prata portuguesa com tampa de vidro com pega de prata

Start price: €200

Prata de 833/1000. Queijeira de prata com tampa de vidro decorada com motivos vegetalistas, pomo de prata em forma de coração. Base com decoração revelada com motivos vegetalistas.Marca de contrastaria do Porto: Javali (1887-1937), marca do mestre ourives do Porto Arnaldo Ribeiro, registada em 1896 e já é cancelada. Sinais de uso e vidro com rachas.

Dim: (total) 20 x 33 cm; Peso (total) 1085 g; Prato: 310 g