Lot 161:
Salva de prata portuguesa redonda, assente em 3 pés de garra. Bordo de gradinha transfurada.
Marca de ensaiador de Lisboa: L -40, não identificado, datável entre 1822 e 1842; marca do Mestre ourives de Lisboa: L-378,João Ramos Ortiz, datável entre 1810 e 1879. Sinais de uso.
Dim: 5 x 23,5; Peso: 500 g
Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".