Pinça para salada, de prata portuguesa, séc. XIX, "Tomás José dos Santos"

Start price: €120

Decoração serrada com rosácea ao centro.

Marca de ensaiador de Lisboa: P-43, Luís António Rodrigues de Araújo, citado entre 1870 e 1879; marca do Mestre ourives de Lisboa: L-503 (T. J. Santos), atribuível a Tomás José dos Santos, citado em 1887. Sinais de uso.

Dim: 27 cm; Peso: 192 g

Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".