Lot 169:
Decoração serrada com rosácea ao centro.
Marca de ensaiador de Lisboa: P-43, Luís António Rodrigues de Araújo, citado entre 1870 e 1879; marca do Mestre ourives de Lisboa: L-503 (T. J. Santos), atribuível a Tomás José dos Santos, citado em 1887. Sinais de uso.
Dim: 27 cm; Peso: 192 g
Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".