Lote 16:
Moeda de ouro de Dona Maria I – Rio de Janeiro, datada de 1792. Moldura de ouro ricamente cinzelada com motivos florais.
Marca da Contrastaria do Porto (1887-1937); marca de ourives: Porto, Manuel de Sousa Gomes (1920-1973). Sinais de uso.
Dim: 8,5 x 6 cm; Peso: 25,6 g.